Comités provinciaux pour la promotion du travail

Il existe dans chaque province un comité provincial pour la promotion du travail présidé par le gouverneur et dont la mission est de relayer, au niveau local, les actions de la Direction générale Humanisation du travail.

Province d'Anvers  
Secrétariat : Mieke Robijns
Koningin Elisabethlei 22
2018 Antwerpen
Tél. : 03 240 64 81
E-mail : mieke.robijns@provincieantwerpen.be

Province du Brabant flamand
Secrétariat : Wenke Devriese
Poverstraat 75
1731 Asse-Relegem
Tél. : 02 454 82 86
E-mail : wenke.devriese@vlaamsbrabant.be

Province du Brabant wallon  
Secrétariat : Marc Ligot
rue Saint Nicolas 17
1310 La Hulpe
Tél. : 02 656 09 73
E-mail : marc.ligot@brabantwallon.be  

Province du Hainaut  
Secrétariat : Thierry Lebacq
rue Verte 13
7000 Mons
Tél. : 065 39 64 27
E-mail : thierry.lebacq@ibz.fgov.be  

Province de Liège  
Secrétariat : Philippe Humblet
Rue du Vertbois, 13A - 4000 Liège
Tél. : 04 237.92.60
E-mail : Philippe.humblet@provincedeliege.be , Chantal.schyns@provincedeliege.be  

Province du Limbourg  
Secrétariat : Greet Caubergs
Universiteitslaan 1
3500 Hasselt
Tél. : 011 23 79 08
E-mail :  greet.caubergs@limburg.be 

Province du Luxembourg
Secrétariat : Jean-Michel Lejeune
Avenue Herbofin   14a
6800 Libramont
Tél. :  063 21 26 40
E-mail : jm.lejeune@province.luxembourg.be

Province de Namur  
Secrétariat : Christian Hebrant
Palais du Gouverneur
Place Saint-Aubain 2
5000 Namur
Tél. : 081 25 68 42
E-mail : christian.hebrant@province.namur.be

Province de Flandre occidentale  
Secrétariat : Pia Blommaert
Koning Leopold III-laan 41
8200 Brugge
Tél. : 050 40 32 85
E-mail : pia.blommaert@west-vlaanderen.be  

Province de Flandre orientale  
Secrétariat : Marina Hanskens
Gouvernementstraat 22-24
9000 Gent
Tél. : 09 267 89 10
E-mail : marina.hanskens@oost-vlaanderen.be